«Учитель для Беларуси»

ШАГ - Школа Активного Гражданина

Дата: 3 декабря 2018 в 13:10, Обновлено 25 января в 15:54

«Школа Активного Гражданина»

В 2019/2020 учебном году каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX-XI классов  организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Тема единого дня информирования

1.

26.09.2019

1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр)

2. «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет»

2.

24.10.2019

1. «Я – будущий избиратель»

(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

3.

28.11.2019

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

4.

19.12.2019

1. «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра»

2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

5.

23.01.2020

«Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

6.

27.02.2020

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

7.

26.03.2020

«Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

8.

23.04.2020

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

9.

21.05.2020

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

23 января 2020 года

в актовом зале в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» –

«Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов  состоялся единый день информирования по теме "Горжусь своими земляками"

Речь шла о славных сыновьях нашей суверенной республики, о людях, которые удостоены высокого звания "Герой Беларуси" и которыми по праву гордится страна.

19 декабря в 14.45

в актовом зале в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» –

19 декабря в 14.45 в актовом зале в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов проведен Единый день информирования.  Мероприятие включало в себя два тематических блока: «Традиции моей страны» и «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». В гостях присутствовали представители Бобруйского ГРОЧС: инспектор инспекции надзора и профилактики лейтенант внутренней службы Стельмак Александр Васильевич и специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бутко Владимир Николаевич.

Ребята вспомнили основные традиции нашего государства, пришли к выводу, что сохранить их и преумножить возможно при соблюдении правил безопасного и ответственного поведения. Между представителями Бобруйского ГРОЧС и ребятами состоялся открытый диалог, учащиеся имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы, в игровой форме закрепить навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

28.11.2019

для учащихся VIII-XI классов

состоялся Единый день информирования «ШАГ»

В рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялась встреча с  Председателем Белорусской федерации глобального таэквондо, обладателем V дана таэквондо GTF, судьей международной категории Шкутко Олегом Александровичем.

Тема разговора "Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе".
В ходе встречи обсуждались вопросы: достойное место нашей страны в мировом спортивном сообществе, забота государства о здоровье нации, гордость за свою страну и белорусских спортсменов, уважение к спортивному наследию Беларуси, самосовершенствование и упорство в достижении цели.

24 октября 2019 года

прошел единый день информирования

«ШАГ - Школа Активного Гражданина»

по теме «Я - будущий избиратель».

24 октября 2019 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) состоялась встреча учащихся с секретарем участковой избирательной комиссии участка для голосования №30 выборов депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Сикорской Ларисой Эдуардовной с учащимися IX класса.

Тема разговора «Я – будущий избиратель»,
форма проведения – ток-шоу
«100 вопросов ко взрослому»

В ходе встречи обсуждались вопросы:

• Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?
  • Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?
  • Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста?

26.09.2019

для учащихся IX и X классов
состоялись профсоюзные уроки.

В ходе профсоюзных уроков рассматривались такие важные вопросы, как история профсоюзного движения, права и функции профсоюза, трудовые права несовершеннолетних.
Сегодня профсоюзные уроки формируют у старшеклассников осознанное позитивное отношение к труду, повышают правовую грамотность молодёжи и готовят её к самостоятельной трудовой деятельности.