Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ

Дата: 13 марта 2016 в 13:37, Обновлено 13 марта 2016 в 13:46

Работа педагогического коллектива ГУО «Средняя школа №3 г.Бобруйска» по профессиональному самоопределению учащихся 1-11 классов
средствами системной профориентационной работы

Цель: оказание психолого-педагогической помощи учащимся в их профессиональном самоопределении.

Задачи:

·  оказание психологической помощи учащимся и их родителям в построении индивидуальной образовательной траектории ребенка;

· формирование у учащихся навыков самопознания, социального и профессионального опыта.

Созданная в школе система работы с учащимися и родителями предусматривает начало профессионального самоопределения уже в 1 классе, что позволяет осуществлять комплексный подход к созданию развивающей среды для учащихся. Профориентационная работа основана на постоянном взаимодействии педагога-психолога, классного руководителя, педагога социального с учащимися и их родителями.

Профориентационная работа в школе включает четыре этапа:
1 этап – начальная школа. На данном этапе учащиеся знакомятся с миром профессий через такие формы работы, как экскурсии, беседы, утренники, устные журналы, встречи с интересными людьми, участие в проектах «Календарь профессий» и «Подарок профессии». Каждая ступень начальной школы работает в определенном направлении:

1 классы  знакомятся с сельскохозяйственными профессиями, приобретают первые практические навыки в выращивании растений;
2 классы – отдают предпочтение профессиям в сфере транспорта;
3 классы – знакомятся с профессиями в области почтовой связи;
4 классы – изучают особенности профессии в сфере обслуживания.

Формы работы с учащимися начальных классов используются самые разные: «Карнавал профессий», утренники, экскурсии, оформление альбомов «Люди разных профессий», конкурсы рисунков, ролевые игры. С учащимися 3-4 классов проводятся первые психологические игры.

Уже в начальной школе ребятам предоставлена возможность выбора собственной образовательной траектории. Учащиеся выбирают уровень изучения иностранного языка, занятия по интересам, кружковые занятия, могут развивать свои творческие способности через обучение в классах общеэстетической направленности.

На 2 этапе – 5-7 классы. Профориентационная работа находит свое продолжение через деловые игры, профориентационные игры, игры-погружения, игры-путешествия. Данные формы работы позволяют учащимся более подробно изучить мир профессий, представить себя в этом мире. Учащиеся 5-7 классов изучают многообразие рабочих профессий, делают первые шаги в проектной деятельности. В ходе данной работы может быть собран материал о профессиях родителей учащихся.

На 3 этапе – 8-9 классы. Работа предусматривает целенаправленную профориентационную работу среди учащихся, направленную на содействие осознанному выбору профиля обучения, а в дальнейшем – и профессии. Учащиеся изучают профессии, которые наиболее востребованы на рынке труда, знакомятся с профессиями, требующими повышенной моральной ответственности: сотрудник внутренних дел, спасатель, работник МЧС, здравоохранения, образования. На данном этапе активизируется диагностическая работа, проводимая педагогом-психологом, проводятся уроки выбора профессии. В этот период учащиеся начинают заниматься исследовательской деятельностью.

4 этап – 10-11 классы. В системе профориентационной работы является самым ответственным и направлен на содействие старшеклассникам в их профессиональном самоопределении. В этот период более масштабно разворачивается консультационная деятельность среди учащихся и их родителей.
Используются различные формы работы с учащимися старшей ступени: беседы, консультации по вопросам выбора профиля обучения, информирование о способах получения желаемого образования, требованиях профессии к человеку, оплате труда.

Учащиеся имеют право выбора факультативных занятий и курсов по выбору.
Учащиеся 11 классов делают первые шаги в профессию через «Дни дублера», которые проводятся в школе. Выпускники на практике знакомятся с профессией учителя-предметника, педагога-психолога, педагога социального, лаборанта, педагога-организатора, делают первые шаги в управленческой деятельности, практикуются экскурсии в профессионально-технические училища, расположенные в ближайших районах.

Также для учащихся организуются экскурсии в различные учебные заведения города, где для них специалисты готовят презентации и т.д.

26.02.2016года 9 «Б» класс совместно с классным руководителем посетили УО «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж». Ребята совершили экскурсию по учебному заведению, попробовали свои силы в «строительстве», посмотрели презентацию о профессиях.