Помощь в выборе профессии

Дата: 13 декабря 2015 в 21:14, Обновлено 6 февраля 2021 в 12:02

Кабинет профориентационной диагностики открылся в ИПКиП.

Кабинет профориентационной диагностики 6 апреля официально открылся в ИПКиП МГУ имени А. А. Кулешова. Только что созданный кабинет позволит школьникам IX–XI классов Могилевской области получить квалифицированную консультацию на предмет профориентационного выбора. Важно подчеркнуть то, что открытие кабинета — своеобразное завершение кропотливой работы сотрудников ИПКиП. Так, месяц назад в Институте была впервые апробирована современная профориентационная диагностика «Effecton — Профориентация 5.0».  Она включает в себя набор из 8 профориентационных методик, которые позволяют одновременно протестировать 10–15 старшеклассников.

Диагностика содержит также «Словарь профессий» и «Банк профессиограмм». По результатам тестирования в ИПКиП готовится диагностическое заключение, в котором указываются рекомендуемые школьникам профессии, а также перечень соответствующих учебных заведений. Заключение носит индивидуальный характер.

«По отзывам самих участников проекта и сопровождающих их педагогов данная профориентационная диагностика помогает учащимся 9–11 классов сделать правильный профессиональный выбор и приобретает все большую популярность среди учебных заведений региона», — уточнил Игорь Шардыко. По его словам, этот и другие проекты ИПКиП самоокупаемые. «Они значительно укрепили материально-техническую базу самого ИПКиП и экономический потенциал университета в целом, — комментирует главный модератор проектов ИПКиП. — Только в 2018 году всеми формами дополнительного образования было охвачено около 2,5 тыс. человек (почти на 140% больше чем в 2017 году), а рост кассовых доходов и рентабельность по отношению к прошлому году составили 110,4 и 127,4% соответственно».