6 декабря 2021 года в учреждении образования состоялось значимое событие – школу посетили выпускники далекого 1960 года Валентина Борисовна Зеленко и Ефим Залмонович Китаин.

Дата: 16 декабря 2021 в 10:23
123 просмотра

С момента выпуска прошел 61 год. Трудно узнать в убелённых сединами людях секретаря комсомольской организации школы в 1960 году Валю Зеленко и активного члена радиокружка Фиму Китаина. Но их глаза горят по-прежнему, как на старых фотографиях тех лет. Они рады встрече, долго к ней готовились. Два раза гости планировали побывать в школе: в декабре 2020 года и сентябре 2021 года. Однако оба раза в планы вмешивалась жизнь: из-за пандемии COVID-19 приехать не было возможности. Наконец встреча состоялась. В том числе ради нее бывшие 80-летние выпускники сделали прививки от COVID-19.

Гости прошли по знакомым кабинетам, посетили спортивный зал, встретились с учащимися, рассказали о себе: Валентина Борисовна долгое время поживала и работала в г.Минск, в настоящее время живет в собственном доме под Минском; Ефим Залмонович житель г.Северодвинска, в настоящее время является председателем совета ветеранов города.

В ходе состоявшейся беседы с учащимися выпускного IX класса Ефим Залмонович и Валентина Борисовна рассказали о своей школьной жизни, увлечении радиотехникой, занятиях кружка, руководителем которого являлся любимый учитель Опенчук Георгий Савельевич, посетовали на то, что не смог приехать на встречу их одноклассник Рудольф Францевич Трацевский, ныне житель г.Санкт-Петербург. О том, как группа ребят школы № 3 г.Бобруйска под руководством учителя физики Опенчука Г.С. изготовила в 1960 году действующий макет космического корабля, который неоднократно демонстрировался на городских, областных, и республиканских выставках. О том, что за демонстрацию экспонатов на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в г.Москва группа учеников СШ № 3 г.Бобруйска была награждена медалями ВДНХ «Юный участник ВДНХ» (воспоминания Китаина Е.З. легли в основу книги «На волне школьной памяти», отдельные главы которой размещены на сайте учреждения образования).

Ефим Залмонович сообщил, что сбылась его мечта шестидесятилетней давности: увидеть своими глазами запуск космического корабля. 03 декабря 2020 года ветеран присутствовал на запуске космического корабля СОЮЗ-2 на космодроме «Плесецк». Руководству космодрома вручено обращение «Места длиной в 60 лет», которое в золоченой рамке висит в музее космодрома «Плесецк».

Встреча прошла в дружественной и теплой обстановке. Гости акцентировали внимание на том, что необходимо пронести школьную дружбу через года, всегда приходить на помощь друг другу, не забывать своих учителей, свою родную школу. А в подарок и на память о выпуске 1960 года Ефим Залмонович оставил школе дубликат своего обращения, фото и макет космического корабля от руководства космодрома «Плесецк».