Международный День Scratch - 15 мая

Дата: 11 мая в 09:35
42 просмотра

В рамках реализации совместного образовательного проекта Министерства образования Республики Беларусь и Парка высоких технологий «Программирование – вторая грамотность» планируется организовать и провести в период с 11 по 15 мая 2020 года «Неделю Scratch в Беларуси», в ходе которой пройдет Международный День Scratch (15 мая)

Целью мероприятия является развитие интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирование профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

По инициативе команды разработчиков языка программирования Scratch из Массачусетского технологического института (США) в 2020 году Международный День Scratch предложено провести в онлайн-режиме.

В этой связи в рамках «Недели Scratch в Беларуси» будут организованы следующие онлайн-мероприятия для учащихся 1-6 классов:

11.05 – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch!»

12.05 – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков

13.05 – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch»

14.05 – онлайн-хакатон Scratch-разработчиков

Парком высоких технологий также планируется проведение 15.05.2020 открытой Международной онлайн-олимпиады по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана.

По результатам соревнований лучшим участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, самые активные также будут отмечены дипломами и сертификатами.

В связи с вышесказанным, просим оказать содействие в информировании педагогов и учреждений общего среднего образования о мероприятиях «Недели Scratch в Беларуси» и проведении Международной онлайн-олимпиады по Scratch для школьников.

Подробная информация о всех мероприятиях доступна:

на телеграмм-канале http://t.me/scratchday2020

в разделе «Новости» на портале http://scratch.by/